Музей Героя Советского Союза военного разведчика Рихарда Зорге

Героя Советского Союза военного разведчика

Рихарда Зорге

История

Школьный музей Героя Советского Союза военного разведчика Рихарда Зорге был открыт 5 ноября 1967 году. Инициатива исходила от писателя

М. Колесникова. В сборе материалов участвовали директор школы Корнилаев А.Я., зам.по воспитательной работе Строкин Б.В. и учитель немецкого языка Стромская В.Н.

Слава музея быстро росла, о нем писали газеты «Комсомольская правда», «Известия», «Строительная газета», «Красная звезда» и многие другие печатные издания в нашей стране и за рубежом. Музей посещали и делегации иностранных государств: Кубы, Чили, ГДР, Перу, Венгрии, Польши, Китая, Японии и др.

Среди гостей, побывавших в музее, были: радист группы «Рамзай» Макс Клаузен, шифровальщица группы Любовь Римм, сестра Е.А. Максимовой (жены Зорге), военная делегация во главе с министром госбезопасности ГДР Эрихом Мильке и др. Трижды музей был награжден поездками в ГДР, где представители школы были встречены на высоком правительственном уровне, были вручены грамоты, медали, ордена, подарки. В музее школы был проведен первый слет зоргенцев страны, организованный секретарем Яна Карловича Берзина – Натальей Владимировной Звонаревой.

14 ноября 2007 года при содействии председателя Совета ветеранов города Москвы генерала-лейтенанта Прохорова В.И. и художников-дизайнеров музея Вооруженных сил РФ открылся отреставрированный музей легендарного разведчика.

05.10.2017
4 октября - день рождения выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге, имя которого носит наша школа
обновлено: 05.10.2017